Les Elus

LE BUREAU COMMUNAUTAIRE

Le bureau communautaire comprend le président Ugo PEZZETTA, Maire de la Ferté-sous-Jouarre et 14 vice-présidents. Les élus exercent des délégations correspondantes aux compétences de la communauté d’agglomération :

Ugo PEZZETTA

Président

Bernard JACOTIN

Vice-Président – Développement économique, administration générale et marchés publics

Laurence PICARD

Vice-Président – Politiques contractuelles, aménagement du territoire et politique de l’habitat

Guy DHORBAIT

Vice-Président – Finances & services techniques

Philippe FOURMY

Vice-Président – Assainissement et eau potable

Sophie CHEVRINAIS

Vice-Président – Petite enfance, enfance, jeunesse

Pierre-Emmanuel BÉGNY

Vice-Président – Sécurité et politique de la ville

Emmanuel VIVET

Vice-Président – Transports

Alain BOURCHOT

Vice-Président – Tourisme et culture

Daniel NALIS

Vice-Président – Environnement et Parc Naturel Régional

Didier VUILLAUME

Vice-Président – Emploi, insertion et services publics

Pascal FOURNIER

Vice-Président – Équipements sportifs, loisirs et numérique

Patrick ROMANOW

Vice-Président – Santé

Nicolas CAUX

Vice-Président – GEMAPI & Schéma d’Aménagement et de Gestion des Eaux

Sébastien HOUDAYER

Vice-Président – Gens du Voyage et accessibilité

Le conseil communautaire

Le conseil communautaire est composé de 74 élus des communes du territoire :

  • Amillis
    • Mme Muriel DOMARD
  • Aulnoy
    • M. Eric GOBARD
  • Bassevelle
    • M. Bernard RICHARD
  • Beautheil-Saints
    • M. Bernard JACOTIN
    • M. Jean-François PERRIN
  • Boissy-le-Châtel
    • M. Guy DHORBAIT
    • Mme Céline BERTHELIN
  • Bussières
    • M. Jérôme LEROY
  • Chailly-en-Brie
    • M. Jean-François LEGER
  • Chamigny
    • M. Fabrice COUASNON
  • Changis-sur-Marne
    • M. Jean-Paul SUSINI
  • Chauffry
    • M. Stéphane HALLOO
  • Chevru
    • M. Jean-François MASSON
  • Citry
    • M. Thierry FLEISCHMAN
  • Coulommiers
    • M. Franck RIESTER
    • Mme Ginette MOTOT
    • M Pascal FOURNIER
    • Mme Laurence PICARD
    • M Jean-Pierre AUBRY
    • Mme Sophie DELOISY
    • M Daniel BOULVRAIS
    • Mme Véronique MAASSEN
    • M Alexis MONTOISY
    • Mme Marie José THOURET
    • M Jean-Vincent DAUNA
    • Mme Maria LANGLOIS
    • M Patrick ASHFORD
    • Mme Sylvianne PERRIN
  • Dagny
    • M. Bernard DELAVAUX
  • Dammartin-sur-Tigeaux
    • M. Bernard LEMOINE
  • Faremoutiers
    • M. Nicolas CAUX
    • Mme Marie-Claude POVIE
  • Giremoutiers
    • M. Antoine HEUSELE
  • Guérard
    • M. Daniel NALIS
    • M. Jean-Pierre BEAUDET
  • Hautefeuille
    • M. Joël CHAUVIN
  • Jouarre
    • M. Fabien VALLEE
    • M. Philippe GAUTHERON
    • M. Henri DELESTRET
  • La Celle-Sur-Morin
    • Mme Jacqueline SCHAUFLER
  • La Ferté-sous-Jouarre
    • M. Ugo PEZZETTA
    • M. Daniel DURAND
    • Mme Corinne GUILBAUD
    • M. Jean-Luc MUSART
    • Mme Isabel LOURENCO
    • M. Cédric ROUSSEAU
    • Mme Sonia PEZZETTA
    • M. Jean-Luc CHARBONNEL
    • Mme Martine ANSALONI
  • Luzancy
    • M. Patrick FORTIER
  • Maisoncelles-en-Brie
    • M. Alain BOURCHOT
  • Marolles-en-Brie
    • Mme Christine GUILLETTE
  • Mauperthuis
    • M. Dominique CARLIER
  • Mery-sur-Marne
    • M. Jean-Pierre CLEMENT
  • Mouroux
    • Mme Carole HEMET
    • M. Jérôme DUBOIS
    • Mme Jacqueline LEMEY
    • M. Laurent BARRE
    • Mme Cathy VEIL
  • Nanteuil-sur-Marne
    • M. Emmanuel VIVET
  • Pézarches
    • M. Alexandre DENAMIEL
  • Pierre-Levée
    • M. Philippe DESWARTE
  • Pommeuse
    • M. Joël DUCEILLIER
    • M. Patrick VILLOINGT
  • Reuil-en-Brie
    • M. Patrick ROMANOW
  • Sâacy-sur-Marne
    • M. Pierre-Emmanuel BEGNY
  • Saint-Augustin
    • M. Sébastien HOUDAYER
  • Sainte-Aulde
    • M. Gérard GEIST
  • St-Jean-les-deux-Jumeaux
    • Mme Laurence MIFFRE-PERRETTI
  • Sammeron
    • M. Didier VUILLAUME
  • Sept-Sorts
    • M. François ARNOULT
  • Signy-Signets
    • M. Philippe FOURMY
  • Touquin
    • Mme Sophie CHEVRINAIS
  • Ussy-sur-Marne
    • M. Pierre HORDE