Les Elus

LE BUREAU COMMUNAUTAIRE

Le bureau communautaire comprend le président Ugo PEZZETTA, Maire de la Ferté-sous-Jouarre et 15 vice-présidents. Les élus exercent des délégations correspondantes aux compétences de la communauté d’agglomération :

Ugo PEZZETTA

Président

1.Bernard JACOTIN

Vice-Président – en charge du développement économique et de l’administration générale

2.Laurence PICARD

Vice-Président – en charge de l’aménagement du territoire, de l’instruction du Droit des Sols et des Politiques contractuelles

3.Guy DHORBAIT

Vice-Président – en charge des finances et de la commande publique

4.Franz MOLET

Vice-Président – en charge des équipements sportifs et de loisirs

5.Sophie CHEVRINAIS

Vice-Président – en charge de l’enfance et de la petite enfance

6.Philippe FOURMY

Vice-Président – en charge de l’assainissement de l’eau potable et des eaux pluviales

7.Jean-Jacques PREVOST

Vice-Président – en charge des mobilités et des transports

8.Eric GOBARD

Vice-Président – en charge du tourisme

9.Bernard CAROUGE

Vice-Président – en charge de la maintenance du patrimoine de l’agglomération, de la mutualisation, des groupements d’achat et du bail voirie

10. Laurence MIFFRE-PERETTI

Vice-Président – en charge de la politique culturelle communautaire

11. Emmanuel VIVET

Vice-Président – en charge de l’aménagement numérique et des maisons France Services

12. Daniel NALIS

Vice-Président – en charge de la politique environnement communautaire

13. Patrick ROMANOW

Vice-Président – en charge de la politique de santé communautaire

14. Sophie DELOISY

Vice-Président – en charge de l’emploi et de l’insertion

15. Sébastien HOUDAYER

Vice-Président – en charge des gens du voyage et du Contrat Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance

  • Jean Louis Vaudescal : Conseiller délégué à la Gemapi (la gestion des milieux aquatiques et de prévention des inondations fluviales ou pluviales

Le conseil communautaire

Le conseil communautaire est composé des élus des communes du territoire, retrouvez ci-dessous tous les membres :

  • Amillis
    • Mme Muriel DOMARD
    • Mme Pascale TASD’HOMME*
  • Aulnoy
    • M. Eric GOBARD
    • M. Patrick FRERE *
  • Bassevelle
    • M. Jean-Marie VAN LANDEGHEM
    • Mme Pascale VIVIER*
  • Beautheil-Saints
    • M. Bernard JACOTIN
    • Mme VANHOUTTE*
  • Boissy-le-Châtel
    • M. Guy DHORBAIT
    • Mme Céline BERTHELIN*
  • Bouleurs
    • Mme Monique BOURDIER
    • M. Jean-François GUERIN*
  • Bussières
    • M. Dominique MACHURÉ
    • M. Louis CERLE*
  • Chailly-en-Brie
    • M. Jean-François LEGER
    • Mme Corinne MENEGAULT*
  • Chamigny
    • Mme Jeannine BELDENT
    • M. Thierry BOULET*
  • Changis-sur-Marne
    • M. Jean-François BERGAMINI
    • Mme Martine LHOSTE*
  • Chauffry
    • M. Richard WARZOCHA
    • Mme Maryvonne SOUILLET*
  • Chevru
    • M. Jean-François MASSON
    • Mme Pascale KEIGNART*
  • Citry
    • M. Thierry FLEISCHMAN
    • M. Jacques COLLET*
  • Conde-Sainte-Libiaire
    • M. Fabrice MARCILLY
    • Mme Nicole ARETZ*
  • Couilly-Pont-aux-Dames
    • M. Jean-Louis VAUDESCAL
    • Mme Marie-Pierre BADRE*
  • Coulommes
    • Mme Françoise BERNARD
    • M. Jean-Marie DELINOTTE*
  • Coulommiers
    • Mme Laurence PICARD
    • M. Franck RIESTER
    • M. Pascal FOURNIER
    • Mme Sophie DELOISY
    • M. Daniel BOULVRAIS
    • M. Eric DAMET
    • Mme Michèle KIT
    • Mme Sarah ESMIEU
    • M. Jean BARDET
    • Mme Sylvianne PERRIN
    • M. Matthieu BRUN
    • Mme Aude CANALE
    • M. Pascal THIERRY
  • Coutevroult
    • M. Jean-Jacques PREVOST
    • Mme Céline COUTELLE*
  • Crécy-La-Chapelle
    • M. Bernard CAROUGE
    • Mme Christine AUTENZIO
    • M. Sébastien CHIMOT
  • Dagny
    • M. Jean-Raymond PATIN
    • M. Jean-Gilles PATIN*
  • Dammartin-sur-Tigeaux
    • Mme Angélique MERCIER
    • M. Didier ROUX*
  • Faremoutiers
    • M. Nicolas CAUX
    • Mme Marie-Claude POVIE*
  • Giremoutiers
    • M. Yves BRODARD
    • M. Pascal SANTUS*
  • Guérard
    • M. Daniel NALIS
    • Mme Anne-Marie THIEBAUT*
  • Hautefeuille
    • M. Joël CHAUVIN
    • Mme Sophie BONNEAU*
  • Jouarre
    • M. Fabien VALLEE
    • Mme Martine LESCURE
    • M. Philippe RIMBERT
  • La Celle-Sur-Morin
    • Mme Jacqueline SCHAUFLER
    • M. Dominique BOUCHASSON*
  • La Ferté-sous-Jouarre
    • M. Ugo PEZZETTA
    • Mme Corinne GUILBAUD
    • M. Daniel DURAND
    • Mme Flore DE LADOUCETTE
    • M. Jean-Luc CHARBONNEL
    • Mme Sonia PEZZETTA
    • M. Jean-Luc MUSART
    • M. Pierre-Rick THEBAULT
  • La Haute Maison
    • Mme Albane ANCELIN
    • M. Thierry POULINET*
  • Luzancy
    • M. Gautier SAUVAGE
    • Mme Laurence HERAULT*
  • Maisoncelles-en-Brie
    • M. Cédric THOMAS
    • M. Eric DEFRACE*
  • Marolles-en-Brie
    • Mme Christine GUILLETTE
    • M. Bernard ANDRE*
  • Mauperthuis
    • M. Dominique CARLIER
    • Mme Jocelyne KULPA-BETTENCOURT*
  • Mery-sur-Marne
    • Mme Isabel FRADE
    • M. Bruno CLEMENT *
  • Mouroux
    • M. Michel SAINT-MARTIN
    • Mme Cathy VEIL
    • M. Jean-louis BOGARD
    • Mme Sylvie TOURNOUX
  • Nanteuil-sur-Marne
    • M. Emmanuel VIVET
    • M. Patrick DAVIGNON*
  • Pézarches
    • M. Alexandre DENAMIEL
    • Mme Sylvie SURAT*
  • Pierre-Levée
    • M. Philippe DESWARTE
    • Mme Laure MACARTY*
  • Pommeuse
    • M. Christophe DE CLERCK
    • Mme Lysiane FINOT*
  • Reuil-en-Brie
    • M. Patrick ROMANOW
    • M. Lucien DUBOIS*
  • Sâacy-sur-Marne
    • Mme Katy VEYSSET
    • M. Jacques DOS SANTOS*
  • Saint-Augustin
    • M. Sébastien HOUDAYER
    • Mme Nelly DE VIENNE*
  • Sainte-Aulde
    • Mme Marie-Noëlle STANISLAS
    • M. Emmanuel DOLO*
  • St-Jean-les-deux-Jumeaux
    • Mme Laurence MIFFRE-PERRETTI
    • M. Sébastien PASQUET*
  • Sammeron
    • M. Didier VUILLAUME
    • Mme Martine JUPY*
  • Sancy-Les-Meaux
    • M. Vincent DUPORT
    • M. Philippe DUMONT*
  • Sept-Sorts
    • M. François ARNOULT
    • M. Alain LECOMTE*
  • Signy-Signets
    • M. Philippe FOURMY
    • M. Marc LE GUIDEVAIS*
  • Tigeaux
    • M. Francis POISSON
    • M. Joël TOURTE*
  • Touquin
    • Mme Sophie CHEVRINAIS
    • M. Jean-Pierre DELAHAYE*
  • Ussy-sur-Marne
    • M. Pierre HORDE
    • Mme Sylvie LUCAS*
  • Vaucourtois
    • Mme Maryse MICHON
    • M. Thierry BIENAIME*
  • Villiers-sur-Morin
    • Mme Agnès AUDOUX
    • M. Philippe AUDOUX*
  • Voulangis
    • M. Franz MOLET
    • Mme Elisabeth VALAHU*

— * élus suppléants

Page mise à jour le 29/10/2020